МГО «Международная Лига защиты прав граждан Украины» приглашает всех неравнодушных киевлян и гостей столицы на акцию гражданского протеста против ужасного состояния киевских дорог, которая состоится 15 марта, в среду, с 12:00 до 15:00 – возле Киевской городской госадминистрации.
Во время акции правозащитники и общественность потребуют у мэра Виталия Кличко до конца мая 2017 года привести дороги столицы Украины в надлежащее состояние, или же, если эта задача для него окажется слишком тяжелой, добровольно уйти в отставку! Каждый желающий будет иметь возможность выступить на митинге и высказать свое мнение.
«В то же время, мы считаем недопустимым участие в акции политических структур и действующих депутатов – пусть доказывают свои намерения не словами, а делами! Хочу также напомнить, что это конституционное право каждого жителя Киева – требовать от городских властей выполнения своих прямых, важнейших для жизни города функций и обязанностей. Все видят, что дороги находятся в плачевном состоянии, автомобилисты ежедневно терпят колоссальные убытки из-за выбоин и колдобин, увеличилось количество аварий», – поделился своим видением ситуации организатор акции, правозащитник Эдуард Багиров.
«Мы призываем активистов, общественные организации, таксистов, маршрутных перевозчиков – всех, кто так или иначе страдает от непрофессионализма дорожных служб и руководства города, не обеспечившего нормальное дорожное покрытие на улицах, прийти к зданию КГГА и лично выразить свой протест!
Мы просим всех водителей любых транспортных средств, кого не устраивает состояние киевских дорог, и кто будет в это время проезжать по Крещатику мимо столичной мэрии, просигналить в знак солидарности, чтобы и депутаты, и исполнительная власть наверняка услышали наши общие требования.
Чем больше нас будет, чем громче будут звучать водительские клаксоны, тем власть скорее зашевелится и начнет ремонтировать дороги. От нашей активности будет зависеть, насколько киевляне способны контролировать избранные ими органы управления. Иначе ожидать позитивных перемен в городе будет проблематично.
Во время акции мы сделаем заявление о создании Киевского дорожного комитета (КДК) – Комитета гражданского контроля за использованием бюджетных средств, ремонта и состояния киевских дорог. Приглашаем всех активистов и другие заинтересованные организации автомобилистов войти в этот комитет, стать членами комитета и совместно влиять на ситуацию с дорогами.
От имени КДК мы подготовим письмо, в котором потребуем от Виталия Кличко и депутатов Киевсовета полного отчета за проделанную работу с ремонтом дорог в столице. Например, какие коммерческие компании выигрывали тендеры и выполняли работу по ремонту дорог в Киеве, сколько денег было потрачено на реконструкцию дорог, сколько еще планирует выделить Киевсовет на нужды киевских дорог. Наконец, почему и по каким причинам было допущено такое ужасное состояние дорог, как сейчас? Мы также потребуем назвать конкретных виновных, из-за которых Киев превратился в город убитых дорог. Все чиновники КГГА должны понести административную и уголовную ответственность за свою халатность и должностные преступления!» – подытожил Эдуард Багиров.
Дополнительная информация по тел.:
(044) 270-65-01; 270-65-02; 270-65- 03;
(067) 243-28-28